2009-06-16 : BELIO & LA GENERACIÓN DEL EFECTO 2000



Paralelamente a la edición del número especial Belio:029 X10, hemos organizado una exposición con motivo del 10º. aniversario de la revista. La muestra presenta una amplia colección de obras creadas por artistas de todo el mundo en homenaje a Belio en este cumpleaños tan especial. Desde diseño gráfico a graffiti, pasando por ilustración, lettering, motion-graphics, fotografía, ...

La exposición pretende ser itinerante por distintas ciudades del mundo al menos durante 2009 y 2010. Estas son las fechas y lugares confirmados para este año:

Del 17 de julio al 17 de agosto: APETIT GALLERY (Bilbao)
Del 11 de septiembre al 3 de octubre: NEUROTITAN + BOX32 (Berlín)
Del 5 al 22 de Noviembre: MISCELANEA + RAS (Barcelona)
Del 3 al 27 de Diciembre: ESPACIO 8 (Madrid)




LISTADO DE ARTISTAS QUE PARTICIPAN:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Abisäl D3sign (ES) http://www.myspace.com/abisald3sign
  2. Alex Ferreiro (ES)
  3. Alex Trochut (ES) http://www.alextrochut.com
  4. Álvaro Arregui / Freeman (ES) http://www.homelesscrew.com
  5. Amose (FR) http://amose.free.fr
  6. Àneu Martínez (ES) http://www.aneumartinez.com
  7. Anna Maria Lopez (ES) http://www.anna-om-line.com
  8. Anxo Amarelle (ES) http://www.recwind.com
  9. Base 23 (DE) http://dcidenow.blogspot.com
  10. Besdo Garsia (ES) http://www.myspace.com/besdo__garsia
  11. Btoy (ES) http://www.thisisbtoy.com
  12. Botlek (NL) http://www.botlek.net
  13. C86 (UK) http://www.flickr.com/photos/c86
  14. Cañero (ES) http://www.caxxxero.com
  15. Cless (ES) http://www.flickr.com/photos/cless
  16. Chaé (FR) http://www.myspace.com/chae46
  17. Chamarelli (BR) http://www.flickr.com/photos/lfchamarelli
  18. Craniodsgn (ES) http://craniodsgn.deviantart.com
  19. Craze One (US) http://www.crazeone.com/adam
  20. Dabiz del Reino (ES) http://www.gentearrugada.blogspot.com
  21. Dani Montesinos (ES) http://www.danimontesinos.com
  22. Daniel Tur (ES) http://www.myspace.com/dani_tur
  23. Deedeekid (DE) http://deedeekid.com
  24. Delkographik /Josh (FR) http://www.delkographik.com
  25. Deno (ES) http://tattoodeno.com
  26. Devoner (VE) http://devoner.net
  27. Dgph (AR) http://www.dgph.com.ar
  28. Diego Rondón (PE) http://www.flickr.com/photos/ratacruda
  29. Dmas3 (ES) http://www.dmas3.com
  30. Dr. Alderete (MX) http://www.jorgealderete.com
  31. Drasolt (ES) http://www.drasolt.com
  32. Droon (BE) http://www.droon.org
  33. Dzgnbio (FR) http://www.dzgnbio.com
  34. Eduardo Bertone (AR) http://www.bertoneeduardo.com
  35. EdWarner (ES) http://edwarner.wordpress.com
  36. Elena Rato (ES) http://www.elenarato.com
  37. Elzo (BE) http://www.elzo.be
  38. Erik Wrenholt (US) http://www.flickr.com/photos/groovelock
  39. Eroné (FR) http://erone.grphk.free.fr
  40. Escif (ES) http://www.flickr.com/photos/escif
  41. Extralargos Crew (ES) http://www.extralargos.net
  42. Fragil-Ruina (ES) http://www.flickr.com/photos/mundofragil
  43. Gee.Oh.Dee (ES) http://www.geeohdee.com
  44. Geso (ES) http://geso.livejournal.com
  45. Grande Graphix (ES) http://www.grandegraphix.com
  46. Gualicho (AR) http://www.gualicho.cc
  47. Himnôfeda! (AR) http://www.flickr.com/photos/himnofeda
  48. Hove Studio (ES) http://www.hovestudio.com
  49. Hyp (US) http://www.myspace.com/mhyp74
  50. I am I can (ES) http://www.iamican.com
  51. Iconblast (COL) http://www.flickr.com/photos/iconblast/
  52. I Hate My Acne (ES) http://www.ihatemyacne.com
  53. Ideolab (ES) http://www.ideolab.com
  54. Ilde Betanzos (ES) http://www.flickr.com/photos/ilde1
  55. Inkcorp (VE) http://www.flickr.com/photos/inkcore
  56. Integral Apparel (US) http://integralapparel.com
  57. Javier Cabezas (ES)
  58. Jean-Marc Emy (FR) http://www.emy-design.com
  59. Jesse Braun (NL) http://www.73553.com
  60. Jewboy Co. (IL) http://www.jewboy.co.il
  61. Jon Burgerman (UK) http://www.jonburgerman.com
  62. Jonal Lozano (ES) http://algrafics.com
  63. José Luís Peña (ES) http://www.designosiscronica.es
  64. Josep Solé (ES) http://www.josepsole.com
  65. Josu Sein (ES) http://www.josusein.com
  66. Juan Molinet (AR) http://www.flickr.com/photos/reymisterio
  67. Julian Gallasch (BR) http://www.flickr.com/photos/juliangallasch
  68. Juntos Otra Vez (ES) http://www.juntosotravez.com
  69. K. Blanco López (ES) http://www.lostinnocence.es
  70. Kenor (ES) http://www.elkenor.com
  71. Kidchalao (ES) http://www.flickr.com/photos/kidchalao
  72. Krfx* Errorism (GR) http://www.flickr.com/photos/krfx
  73. Laguna (ES) http://www.flickr.com/photos/laguna626
  74. Lateralideas (ES) http://www.lateralideas.com
  75. Leono de Keloide (VE) http://www.keloide.net
  76. Littll (GR) http://www.myspace.com/littll
  77. Los Fokos (US) http://losfokos.com
  78. Lydia Sánchez (ES) http://ethe-side.blogspot.com
  79. Malagón (ES) http://www.malagonadas2.blogspot.com
  80. Manf (IT) http://www.cutandpaste.it
  81. March Castle (UK) http://www.needleandlead.co.uk
  82. María Lujan (ES) http://www.marialujan.es
  83. Matalobos (ES) http://www.matalobos.com
  84. Mateu Velasco (BR) http://www.flickr.com/photos/mateu
  85. Mateuniverse (DE) http://www.matesteinforth.com
  86. Miguel Ángel Martín (ES) http://www.martincomic.com
  87. Mike Castello (ES) http://www.mikecastello.com
  88. Miki Company (ES) http://www.mikicompany.com
  89. Mirafiori Reworks (ES) http://www.mirafiorireworks.com
  90. Moneyless (IT) http://www.flickr.com/photos/moneyless
  91. Mr Muju (UK) http://mujuworld.co.uk
  92. Murphy (ES) http://www.desviados.com
  93. Mushroom Robot (AR) http://www.flickr.com/photos/mshrobot
  94. N404/Studio (ES) http://www.n404.net
  95. Niark1 (FR) http://www.niark1.com
  96. Nicolas Di Genova (CAN) http://www.mediumphobic.com
  97. Official Classic (HU) http://www.officialclassic.com
  98. Okuda (ES) http://www.okudart.es
  99. Ooli (RU) http://www.flickr.com/photos/-ooli-
  100. Osmangranda (ES) http://www.osmangranda.com
  101. Ovni (ES) http://www.taratiel.com
  102. Paolo Castellaneta (IT) http://www.hell-in-cmyk.it
  103. Paul Insect (UK) http://www.paulinsect.com
  104. Patricia Yuste / Noneta (ES) http://lapequenoneta.blogspot.com
  105. Petitxabi (ES) http://www.petitxabi.com
  106. Planilandia (ES) http://www.planilandia.com
  107. Plastik Mekanik (CAN) http://sagana-squale.blogspot.com
  108. Plukart (COL) http://www.plukart.com
  109. Po! (AR) http://www.patriciooliver.com.ar
  110. Pocull (ES) http://www.pocull.com
  111. Prismatic (ES) http://www.prismaticstudio.com
  112. Puk-Puk (CZ) http://mimikri.net
  113. Ralph Karam (BR) http://www.karam.nu
  114. Raoul Sinier (FR) http://www.raoulsinier.com
  115. Rebel One (SG) http://www.rebelone.net
  116. Robledo + Toledano (ES) http://www.monitocadaver.com
  117. Saddo (RO) http://flickr.com/photos/saddo
  118. San (ES) http://www.eseaene.com
  119. Saner (MX) http://www.saner.com.mx
  120. Silvio Díaz (ES) http://www.silviodiaz.es
  121. Sish-Tick (BE) http://www.sish-tick.be
  122. Sosima / Vertico's Puppets (DE) http://www.verticospuppets.com
  123. Starduck (ES) http://www.starduck.org
  124. Stefan Alt (DE) http://www.flickr.com/photos/salz
  125. Subcoolture / Sergio Jiménez (ES) http://www.subcoolture.com
  126. Superdeux (FR) http://www.superdeux.com
  127. The Sicksystems (RU) http://www.sicksystems.ru
  128. Thomas Hein (DE) http://www.druck-werkstatt.de
  129. Thomas Ray (IT) http://www.thomasray.net
  130. Toño Camuñas (ES) http://karmikoko.blogspot.com
  131. Tooco (AR) http://www.tooco.com.ar
  132. Useless Idea (IT) http://www.flickr.com/photos/useless_idea
  133. Vacon Sartirani (IT) http://www.vaconsartirani.com
  134. Vasava (ES) http://www.vasava.es
  135. Víktor Kostenko & Adrià Bas (ES)
  136. Vritis (ES) http://www.vritis.com
  137. Vvfactory / C4b (ES) http://www.c4bweb.com
  138. Xnografics (ES) http://www.xnografics.com
  139. Yaiagift (AR) http://www.yaiagift.com.ar
  140. Zosen (AR) http://www.animalbandido.com/tofulines